Кафедра дизайна и технологийНовости и объявления → «Эмигрантку» ВГУЭС оценили на «Российской студенческой весне»

«Эмигрантку» ВГУЭС оценили на «Российской студенческой весне»

16:09 26.05.2015

С 15 по 19 мая во Владивостоке проходил Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». В одном из направлений фестиваля приняли участие трое наших студентов-дизайнеров костюма и Театр моды «Пигмалион». ВГУЭС присуждено второе место в направлении «Театральное» за коллекцию «Шанхай. Бегство. Эмигрантка. Или кто теперь целует руки Вам» студента 2-го курса кафедры сервисных технологий Александра Варлакова.

Инна Клочко, зав. кафедрой сервисных технологий ВГУЭС, отметила, что в таком масштабном мероприятии – 2000 участников из 60 городов России – наши студенты-дизайнеры участвовали впервые.

Наш вклад в копилку наград региональной команды от Приморского края – второе место, - отметила Инна Клочко. - Его присвоили коллекции «Шанхай. Бегство. Эмигрантка. Или кто теперь целует руки Вам»» Александра Варлакова, обладателя Гран-при «Пигмалиона 2015». В фестивале в номинации «Театральная» также представили свои коллекции финалисты «Пигмалиона 2015» - победитель в номинации «Экодизайн» Диана Кутявина (коллекция «Скифская царица») и Дарья Баскова (Filigree  glass), занявшая второе место в номинации «Прет-а-порте».

Диана Кутявина хотя и готовится в эти дни к защите диплома, рада, что стала участницей грандиозного мероприятия, которое ее очень вдохновило:

– Мы выступали в Пушкинском театре, в номинации «Театральная. Дизайн костюма». Участники представили разные жанры:  декламировали стихи монологи, – в основном на военную тематику, играли сцены, посвященные Великой Отечественной войне. Многие дизайнеры включали в показ какое-то действо, элементы хореографии.

Награждение проходило в Fesco  холле, было очень много зрителей, участников. Каждый регион поддерживал своих победителей и призеров. Я рада, что Владивосток, ВГУЭС прозвучали! Было очень интересно посмотреть лучшие представления уже из зала. Сцены войны очень трогали. Было очень приятно, что все это – творчество таких же студентов, как и ты. Царила такая дружественная атмосфера, что можно было к каждому подойти, пообщаться. В такие моменты понимаешь, что нет ничего невозможного.

Александр Варлаков, как оказалось, уже готовит новую коллекцию на очередной конкурс – осеннюю:

– От Владивостока на Студенческой весне были только три наши коллекции.  Моя коллекция – это экскурс в историю, в стиль милитари – параллели со временем, когда Владивосток был транзитом для белой эмиграции 1922 года. Творческим источником для меня послужило творчество известных личностей – Александра Вертинского и Лариссы Андерсен. Второе название коллекции навеяно песней Вертинского «Где Вы теперь, кто Вам целует  пальцы». Такая большая удача, что удалось посмотреть выставку, посвященную Лариссе Андерсен прямо у нас в университете. Я, когда в ноябре начинал работать над «Эмигранткой», задумывал наложить на музыку стихи Лариссы, но не успел этого сделать.

За лето я хочу отшить еще одну коллекцию, и с ней я самостоятельно планирую в ноябре поехать в Санкт-Петербург на международный конкурс «Адмиралтейская игла» –  он ближе к Европе, наши студенты туда ездят, там тоже есть на что посмотреть.

Пожелаем нашим молодым дизайнерам преодоления следующих ступеней в их красивой творческой профессии, а кафедре сервисных технологий - талантливого пополнения в предстоящей наборной кампании.

Фото: Татьяна Аксененко, студентка Колледжа искусства и технологий ВГУЭС

array(12) { ["ShortDescr"]=> array(8) { ["text"]=> string(96) "С 15 по 19 мая во Владивостоке проходил Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»." ["plain"]=> string(96) "С 15 по 19 мая во Владивостоке проходил Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»." ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(28) "emigrantku_vgues_otsenili_na" ["imgURL"]=> string(85) "http://st0.vvsu.ru/photos/emigrantku_vgues_otsenili_na_rossiiskoi_studencheskoi_vesne" ["Unic"]=> string(36) "74EB66EF-E7D8-4E1F-9909-006DFF54012C" } ["FullDescr"]=> array(8) { ["text"]=> string(3929) "