Кафедра дизайна и технологийНовости и объявления → Мастер-класс «Искусство осибори» – оригами из полотенец

Мастер-класс «Искусство осибори» – оригами из полотенец

22:28 17.05.2015
Осибори (или ошибори)- это влажное полотенце, которое подают перед едой для вытирания рук и лица, которые в основном можно увидеть в японских ресторанах. Так вот в той же Японии и придумали складывать с этих влажных полотенец фигурки, такое себе оригами из полотенец.
Так что, если идете в гости и не знаете, что подарить — купите полотенце и красиво сверните.

Искусство складывания полотенец — менее известная сестра популярной техники складывания салфеток. Обе техники происходят от оригами — искусства складывания бумаги.
Идея складывания полотенец, согласно легенде, пришла в голову слугам Клеопатры, которая посвящала уходу за своим телом и красотой много времени и, проводя несколько часов в день в ванной, хотела чтобы и там ее окружала элегантная обстановка и красивые вещи.
Миниатюрные композиции из полотенец причудливых форм являются чудесным украшением и элегантной деталью любой ванной комнаты. Идея, безусловно, понравится детям, особенно малышам, которые не любят купаться, вряд ли кто-то упустит возможность уткнуться мокрым личиком в мягкого белоснежного кролика! Да и гости оценят подобный жест. Именно поэтому сегодня многие роскошные номера-люксы известных отелей и каюты трансатлантических лайнеров оформлены с помощью этой техники, чтобы гости и путешественники чувствовали себя как дома.

В отличие от складывания бумаги, оригами из полотенец не такое уж и сложное занятие: техника заключается в нескольких простых движениях и массе различных видов складок, которые и позволяют создавать даже сложные модели.

Мастер-класс «Искусство осибори» провели доцент кафедры сервисных технологий Королева Людмила Анатольевна и учебный мастер Панюшкина Ольга Владимировна.
Участники мастер-класса, проходившего в рамках креативных каникул во ВГУЭС – учителя технологии и школьники г. Владивостока (гимназии №1, 2, колледжа ДВФУ) и Приморского края  (пп.Хороль, Славянка, гг.Уссурийск, Артем, Спасск-Дальний).

Контактный телефон: 2741246 Людмила Анатольевна
array(12) { ["Data"]=> array(9) { ["text"]=> string(0) "" ["plain"]=> string(0) "" ["money"]=> NULL ["date"]=> string(10) "2015-05-17" ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(53) "master_klass_iskusstvo_osibori__origami_iz_polotenets" ["imgURL"]=> string(79) "http://st0.vvsu.ru/photos/master_klass_iskusstvo_osibori__origami_iz_polotenets" ["Unic"]=> string(36) "86ABB16F-AB7F-4B9C-8B8B-BB19BE2872DF" ["dateString"]=> string(6) "17 мая" } ["ShortDescr"]=> array(8) { ["text"]=> string(390) "Мастер-класс «Искусство осибори» провели доцент кафедры сервисных технологий Людмила Анатольевна Королева и учебный мастер Ольга Владимировна Панюшкина. Участники мастер-класса, проходившего в рамках креативных каникул во ВГУЭС – учителя технологии и школьники г. Владивостока (гимназии №1, 2, колледжа ДВФУ) и Приморского края (пп.Хороль, Славянка, гг.Уссурийск, Артем, Спасск-Дальний)." ["plain"]=> string(390) "Мастер-класс «Искусство осибори» провели доцент кафедры сервисных технологий Людмила Анатольевна Королева и учебный мастер Ольга Владимировна Панюшкина. Участники мастер-класса, проходившего в рамках креативных каникул во ВГУЭС – учителя технологии и школьники г. Владивостока (гимназии №1, 2, колледжа ДВФУ) и Приморского края (пп.Хороль, Славянка, гг.Уссурийск, Артем, Спасск-Дальний)." ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(30) "master_klass_iskusstvo_osibori" ["imgURL"]=> string(79) "http://st1.vvsu.ru/photos/master_klass_iskusstvo_osibori__origami_iz_polotenets" ["Unic"]=> string(36) "86ABB16F-AB7F-4B9C-8B8B-BB19BE2872DF" } ["FullDescr"]=> array(8) { ["text"]=> string(2496) "