Кафедра дизайна и технологийНовости и объявления → Будущие специалисты сферы ЖКХ приняли участие в семинаре «Управление жилой недвижимостью»

20:11 21.04.2015

Однодневный семинар состоялся по инициативе департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края и был организован саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство по защите прав и законных интересов жилищно-коммунальных организаций (СРО НП) «ЖКХ-Групп».

Как отметили преподаватели кафедры сервисных технологий, доценты Людмила Терская и Ирина Кочеткова, программа семинара была очень насыщенной. Обсуждались актуальнейшие вопросы управления многоквартирным домом, среди которых –  лицензирование управляющих организаций, внедрение системы ГИС ЖКХ в Приморском крае (государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства), порядок проведения капитального ремонта в новых условиях, взаимодействие управляющих, ресурсоснабжающих организаций и потребителей и многие другие.

Руководитель Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Приморского края Сергей Мандрыко рассказал о ходе лицензирования управляющих организаций и их работе  в новых условиях, подчеркнув, что вектор деятельности управляющих компаний будет направлен в сторону собственника жилья.

Председатель Правления СРО НП  «ЖКХ-Групп», член рабочей группы при экспертном совете Правительства РФ по развитию ЖКХ Борис Гладких отметил, что сегодня управляющим компаниям на территории муниципального образования необходимо консолидироваться, а не конкурировать. Он рассказал и о выгодах для УК сотрудничества с советами дома.

Не все обсуждаемые вопросы и терминологический аппарат были понятны студентам.  Но одно не вызвало сомнения: жилищно-коммунальное хозяйство – очень сложный объект управления. Оно включает в себя множество предприятий, от работы которых напрямую зависит не только жизнедеятельность, но и функционирование экономики страны. В сфере услуг ЖКХ сосредоточены повседневные интересы граждан всех возрастов и категорий.

array(12) { ["ShortDescr"]=> array(8) { ["text"]=> string(244) "Студенты 3-го курса кафедры сервисных технологий направления «Сервис» (профиль «Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве») приняли участие в семинаре на тему «Управление жилой недвижимостью: актуальные изменения в жилищном законодательстве»." ["plain"]=> string(244) "Студенты 3-го курса кафедры сервисных технологий направления «Сервис» (профиль «Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве») приняли участие в семинаре на тему «Управление жилой недвижимостью: актуальные изменения в жилищном законодательстве»." ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(35) "budushchie_spetsialisty_sfery_zhkkh" ["imgURL"]=> string(90) "http://st0.vvsu.ru/photos/budushchie_spetsialisty_sfery_zhkkh_priniali_uchastie_v_seminare" ["Unic"]=> string(36) "B44EA421-F76B-46D0-B097-37C073EA4B03" } ["FullDescr"]=> array(8) { ["text"]=> string(2371) "